РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
 ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ, МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ЧУКОТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

(ХАБАРОВСКСТАТ)

Пресс-релиз

Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
в 1 квартале 2022 года

(при использовании данных ссылка на Хабаровскстат обязательна)

 

10.03.2022 г.

   г. Хабаровск

 

 Результат проведенного обследования деловой активности строительных организаций показал, что в 1 квартале текущего года 78% руководителей обследуемых организаций оценили экономическую ситуацию как «нормальная» и «выше нормального».

Средняя обеспеченность заказами у строительных организаций составила 4 месяца.

Индекс предпринимательского доверия в строительстве в 1 квартале 2022 года составил (- 18%). По сравнению с предыдущим кварталом и с соответствующим кварталом предыдущего года повысился на 6 и 7 процентных пунктов соответственно.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, в  текущем квартале являются высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (53% опрошенных); высокий уровень налогов (30% опрошенных); недостаток заказов на работы (29% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, неплатежеспособность заказчиков, недостаток квалифицированных рабочих мест и недостаток финансирования.

В следующем квартале 79% опрошенных руководителей строительных организаций прогнозируют рост цен на строительные материалы, более половины респондентов, что цены на строительно-монтажные работы так же возрастут.  

87% опрошенных руководителей предполагают, что инвестиции организации останутся без изменений.